PDAnews.ru >> Главная >> Статьи, обзоры >> Windows Mobile >>
Обзор программ навигации для Pocket PC
-----
03 июня 2012 г.

В настоящее время навигационные программы играют в нашей жизни далеко не последнюю роль. Думаем, никого не нужно убеждать, что иметь у себя GPS-навигацию просто необходимо каждому. И сегодня в нашем обзоре мы постараемся рассказать о четырех наиболее доступных программа для навигации: TrackyPro, Efficasoft GPS Utilites, GPS Tuner и VITO SmartNavigator. Так какая же из них лучше?

Первая по списку - TrackyPro. Это наиболее универсальная программа. Ее можно смело использовать как в туристическом пешем походе, так и при управлении автомобилем. Разработчики позиционирует ее как программа навигации по плохим дорогам и бездорожью. Однако практика показывает, что достаточно часто ее применяют и в дайвинге, хайкинге, байкинге и других видах активного отдыха.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Можно пользоваться ею и в обычной жизни. Ориентироваться на местности также можно при помощи TrackyPro. Таким образом, эта программа пригодится всем - и любителям спорта и экстрима, и людям с проблемами ориентирования в большом городе. О том, как пользоваться TrackyPro, можно узнать на нашем сайте. Меню программы простое и понятное. Выглядит оно так:

Обзор программ навигации для Pocket PC

Программа поддерживает множество языков, среди которых и есть и русский правда, сложность в том, что на русском языке нет инструкции. Тем не менее, уже очень много людей скачали эту пограмму-навигатор и пользуются ею. Об этом можно судить поп положительным отзывам в сети. Надо отметить, что разработчики не остановились на достигнутом и продолжают улучшать программу, добавляя новые функции. Так, в последнее версии TrackyPro добавлен hyper zoom. Также улучшена процедура загрузки карт Google через TrackyPro, где сохраняет карты автоматически. Но можно использовать в качестве карты любую картинку - скан плана города или фото с высоты.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Загрузить карту с Google очень просто. Для этого просто заходим на GoogleMaps и нажимаем "загрузить". После выбора нужного региона карта окажется в кэше КПК. Карту можно сохранить и в своих файлах. Форматы, в которых можно сохранять карту - bmp, jpg, ping, ico и gif. Опция Track Me дает возможность следить в реальном времени за передвижением по местности другого пользователя программы. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте TrackyPro и иметь активный интернет.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Следить за положением пользователя можно и через сайт производителя. Это очень удобная функция. Ее уже оценили любители командных игр. Разумеется, можно пользоваться возможностью слежки можно и в корыстных целях. Вот так выглядит картинка на сайте:

Обзор программ навигации для Pocket PC

Также есть режим Dashboard, который показывает скорость перемещения, направление и примерное время прибытия на место. Есть и опция голосового оповещения.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Цифровой секундомер - еще одна удобная функция программы. А если вы хотите потренировать свои способности, можно воспользоваться функцией "Тренер". После установки задайте параметры и попробуйте свои силы в борьбе с виртуальным соперником. Все перемещения сопровождаются оповещениями. Кроме вышеописанных, программа оснащена множеством и других функций. TrackyPro вообще заслуживает более детального рассмотрения. Возможно, позднее мы посвятим ей отдельную статью, так как она того заслуживает.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Теперь рассмотрим другую программу навигации - Efficasoft GPS Utilitie. Это пакет утилит, в который входят следующие функции: спидометр, цифровой компас, функция отображение хода передвижения на сайте и данных о состоянии спутников. Также сюда входит прокладка маршрута и установка POI.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Перед тем, как начать работу с программой, необходимо провести подготовительную работу, а именно - настроить приложение. Нужно указать папку, в которой хранятся нужные данные, выбрать формат показа времени и метрическую систему. Если вы пользуетесь Bluetooth, настройте его автоматическое включение.

Теперь на экране программы будет отображаться вся информация: координаты, показатели компаса, скорость движения объекта и даже высота над уровнем моря. Стоит отметить, что у Efficasoft GPS Utilitie есть два режима отображения данных - дневной и ночной. Выглядят они так:

Обзор программ навигации для Pocket PC  Обзор программ навигации для Pocket PC

Внизу располагаются данные переключения функций. Например, чтобы приблизить карту и более внимательно рассмотреть ее, нужно нажать соответствующую пиктограмму и настроить масштаб изображения. Далее - переходим в режим реального времени и наблюдаем маршрут объекта. Еще одна функция Efficasoft GPS Utilitie - Go To. Она информирует о ходе маршрута и предполагаемом времени окончания пути. А функция "Трек-логер" записывает все передвижения. По этим записям потом можно провести анализ всего маршрута.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Функция "Цифровой спидометр" дает пользователю возможность пользоваться программой навигации как приборной панелью автомобиля. Тут имеются показатели скорости с ограничением в 200 километров в час, что обычно достаточно для наземных передвижений. На экран можно вывести и компас со стрелкой для удобства ориентирования на местности.

Обзор программ навигации для Pocket PC

К минусам программы можно отнести отсутствие инструкции на русском языке. Интерфейс также только на английском. Правда, при желании можно разобраться при помощи FAQ на сайте разработчика. В целом можно сделать вывод, что Efficasoft GPS Utilitie вполне пригодна к использованию в разных условиях - как в городе, так и на открытой местности.

Следующая навигационная программа - Tuner от Megalith Systems. Она признана едва ли не самой мощной программой, так как обладает хорошим набором функций. Разработчики рекомендуют использовать программу как навигатор при езде по плохим дорогам, так как Tuner может ориентироваться даже там, где дороги нет совсем.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Также эту программу можно брать с собой в походы, на воду и даже в воздух. Одним словом, универсальная программа, которая одинаково хорошо работает при любых условиях. Навигатор поддерживает множество языков, в том числе и русский, и имеет три системы измерений: морская, имперская, метрическая.

GPS Tuner может работать с любыми JPEG, распознает изображения почти всех форматов. Стоит отметить, что можно загружать карту любого размера - программа автоматически калибрует их до нужного масштаба. Так выглядит скрин экрана откалиброванной карты:

Обзор программ навигации для Pocket PC

Просматривать карту на экране КПК удобнее при помощи стилуса. Придется выработать технику работы с картой. Дело в том, что при слишком слабом нажатии выскакивает меню. У Tuner от Megalith Systems даже есть функция вычислении я площади территории. Нужно указать лишь точку отсчеты и обойти по периметру участок. Программа высчитает площадь, и эти данные можно будет сохранить для дальнейшего использования.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Также есть возможность высчитать широту и долготу, а также сохранить значения, присвоив картинку и звуковое оповещение. Программа оснащена и компасом, которые поможет определить координаты, и укажет направление. Компас цифровой, поэтому его данный будут точными. Так выглядит табло компаса:

Обзор программ навигации для Pocket PC

Компас позволяет управлять инструментами, в число которых входят: время в движении и в покое, показатели скорости, время восхода и захода солнца и текущее время. Бортовой компьютер предоставит данные о характере передвижения, скорости и времени в пути.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Скорость движения можно контролировать при помощи графического спидоментра. Есть функция лимита скорости, который можно установить. При его достижении компас оповестит вас об этом.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Если вы являетесь командным игроком, то GPS Tuner - незаменимая программа для вас. Ведь она располагает такой полезной кнопкой, как GPS-share, при помощи которой можно видеть на своем дисплее местоположение своих напарников. Для этого нудно зарегистрировать свой компас на сайте игры, тогда все товарищи будут у вас как на ладони. Положение участников будет отображено и на экране вашего КПК, а диспетчер сможет дистанционно координировать ваши передвижения.

Это очень удобная функция программы. Она может быть использована не только в тактических играх, но и при работе спасательной команды, а также в логистике транспортной компании. Есть один небольшой минус - размер команды должен быть не более трех участников. Также стоит учитывать, что эта функция работает только в зоне покрытия оператора сотовой связи. На российских операторах работа этой функции не тестировалась, так что если вы решите применить ее на практике, станете первопроходцем.

Программа дает возможность экономить на заряде аккумуляторов - если сигнал отсутствует, приложение автоматически отключает GPS-ресивер. Вообще, GPS Tuner является достаточно серьезной программой навигации. Если правильно ее использовать и совершить все необходимые настройки, программа будет служить вам верой и правдой не один год. Ее можно использовать как в профессиональной деятельности, так и в личных целях.

Походы, велопоходы, сплавы по реке и пешие путешествия станут с GPS Tuner гораздо безопаснее. К программе прилагается простая и понятная инструкция, иллюстрированная картинками на английском языке. Минус у этой программы один - ее невозможно настроить в качестве приборной панели автомобиля или мотоцикла. А теперь рассмотрим предложения отечественных производителей. Для некоторых пользователей она будет намного ближе и понятнее, да и к тому же на порядок дешевле.

Рассмотрим навигационную программу VITO SmartNavigator. Ее авторами являются молодые разработчики из Новосибирского Академгородка. Ребята из VITO Technology предлагают вам воспользоваться принципиально новым продуктом навигации. Эта программа построена на основе двух предыдущих продуктов: VITO Navigator II и VITO SmartMap.

Гибрид этих программ VITO SmartNavigator они представляют как комплексное решение проблем навигации для городских условий, а также для открытой местности. Также программа VITO SmartNavigator поможет проложить маршрут в условиях бездорожья, что очень актуально для многих регионов России.

Основной экран программы показывает три прибора в режиме сплит-скрин. Его можно настроить так, как нужно пользователю. Чтобы сделать это, нудно нажать красный треугольник, расположенный в правом углу экрана и выбрать необходимый вам прибор. Например, если вы хотите пользоваться программой в автомобиле, настройте экран так, как на картинке ниже. В этом режиме пользователь получает полную навигационную панель для транспортного средства.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Теперь о картах. В VITO SmartNavigator есть возможность создания плагинов доля использования карт всех форматов. Однако если вы пока не разобрались, как ей воспользоваться, к вашим услугам бесплатное приложение VITO MapManager. Чтобы установить нужную вам карту, нужно зайти в меню, далее нажимаем кнопку "Карта" и "Load VTМ" и загружаем нужную карту. Это выглядит так:

Обзор программ навигации для Pocket PC

Карту можно двигать, приближать и удалять, а также центрировать свое положение. Чтобы найти на карте себя, нажмите кнопку "человечек со стрелкой":

Обзор программ навигации для Pocket PC

Создаем контрольные точки - переменные и постоянные.

Обзор программ навигации для Pocket PC

Программа имеет функция записи маршрутов для дальнейшего использования. Также можно загружать маршруты, созданные ранее. Есть возможность оптимизировать свои маршруты, проходя их повторно на своем КПК. Это выглядит так:

Обзор программ навигации для Pocket PC

В качестве выводы стоит сказать, что программа VITO SmartNavigator - довольно хорошее изобретение новосибирских ученых. Большим плюсом можно считать то, что она подходит для использования навигации транспортного средства. Ее можно прекрасно настроить в качестве приборной панели. Программа имеет простые и удобные функции.

Чтобы познакомиться с этой программой, можно скачать бесплатную демо-версию и пользоваться ею 14 дней. За приобретение лицензионной программы необходимо заплатить 499 рублей. Но на сайте разработчика есть возможность купить лицензию всего за 5 долларов, если оправить СМС.

Чтож, в конце нашего обзора следует подвести итоги. Итак, программа Efficasoet GPS Utilites - в целом хороша, но не хватает некоторых опций. Российская VITO Smart Navigator может использоваться как приборная панель, но ей не хватает контроля вертикали. Последние две программы TrackyPro и GPS Tuner обе имеют схожие функции. Между ними пользователю предстоит сделать довольно трудный выбор. Каждая хороша по-своему, и выявить наилучшую можно лишь опытным путем.

Обзор программ навигации для Pocket PC
1 2 3 4 5

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ
ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ

Archos 32 09 сентября 2011 г.
Archos 32

Изменение типов контактов в Android 1.5 05 сентября 2011 г.
Изменение типов контактов в Android 1.5

Как перенести контакты с Nokia на Android 05 сентября 2011 г.
Как перенести контакты с Nokia на Android

Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид 05 сентября 2011 г.
Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид

Android GUI PSD v.2.0 05 сентября 2011 г.
Android GUI PSD v.2.0

Словари для OS Android 15 августа 2011 г.
Словари для OS Android

SMS Balance для Андроид 14 августа 2011 г.
SMS Balance для Андроид

Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК 03 августа 2011 г.
Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК

Ovi Browser Beta для платформы S40 22 сентября 2011 г.
Ovi Browser Beta для платформы S40

Распознавание текста на Symbian 27 августа 2011 г.
Распознавание текста на Symbian

Пример использования QT Animation Framework 27 августа 2011 г.
Пример использования QT Animation Framework

QTWegkit - пример использования Listem 27 августа 2011 г.
QTWegkit - пример использования Listem

APIBridge 1.00.5 Symbian S60 27 августа 2011 г.
APIBridge 1.00.5 Symbian S60

Игра Sparkle для Symbian^3 25 августа 2011 г.
Игра Sparkle для Symbian^3

Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками 25 августа 2011 г.
Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками

Краткий обзор Symbian 3 25 августа 2011 г.
Краткий обзор Symbian 3