PDAnews.ru >> Главная >> Статьи, обзоры >> Коммуникаторы >>
Прошивка Samsung Galaxy S i9000 с помощью "Odin"
++++-
04 июля 2011 г.

Перепрошивка телефона может исправить многие ошибки в работе (к примеру, если ваша Samsung Galaxy прошивка не видит сеть). Сделать это можно несколькими путями. Установка прошивки Android через ПК дает наиболее широкие возможности при смене ПО и позволяет проводить наиболее сложные операции, которые могут возникнуть во время переустановки операционной системы телефона. Но, свою очередь, подобная процедура требует более ответственного подхода и сбои во время перепрошивки могут очень дорого стоить. Естественно, что многое зависит и от программы, которая выполняет смену ПО на устройстве - так называемого флешера. Их существует довольно большое количество и на выбор конкретной программы во многом влияет собственно модель вашего телефона.

Для коммуникатора Samsung Galaxy S GT-i9000 в роли такой программы выступает специальная утилита с довольно оригинальным названием «Odin», которая всегда поможет вам перепрошить телефон, когда возникнет необходимость. Например, если вы не знаете, как перепрошить Galaxy S с Android 2.2 на Android 2.2.1. Либо же, если вы купили свой телефон довольно давно и у вас до сих пор установлена прошивка на базе Android 2.1, что немного замедляет работу устройства. Ведь давно уже вышла официальная прошивка Android 2.2 для Samsung Galaxy. 3 - 4 месяца назад было заявлено о выходе русской версии официальной прошивки на базе Android 2.3. Как видите - прогресс не стоит на месте и рано или поздно у вас возникнет вопрос о перепрошивке вашего телефона. Поэтому знание того, как работать с программой Odin всегда вам пригодится.

Прежде чем начать пользоваться ей, внимательно изучите FAQ по прошивке с помощью программы "Odin Multiloader" для Samsung i9000.

Чтобы благополучно завершить процесс перепрошивки телефона, выполняйте только те операции, которые описывает инструкция по прошивке i9000. И тогда вы сможете внести только положительные коррективы в работу вашего Samsung Galaxy S."Odin" - довольно легкая в освоении программа, но нужный результат она даст только в том случае, если вы четко выполняете все требования по перепрошивке телефона.

Инструкция по прошивке Samsung Galaxy i9000

1. Проверьте соединение и наличие всех нужных драйверов. Также понадобится поддержка трехкнопочного режима. Следует отметить, что ни в коем случае не следует включать режим отладки USB на вашем Samsung Galaxy S. Прошивка через "Odin", драйвер которого может отсутствовать на ПК, в первый раз займет несколько больше времени - надо установить все необходимые для работа драйвера. Если вы уже пользовались "Odin", то первый пункт можно пропустить.

Чтоб подготовиться к установке прошивки необходимо выполнить следующие шаги:

- скачайте и установите необходимые для работы драйвера (свежий Kies, прошивальщик "Odin3");

- запустите трехкнопочный режим на устройстве (volume down+home+power), должно появиться изображение робота с лопатой на фоне желтого треугольника; если этого вы так и не дождались, значит трехкнопочный режим на вашем телефоне не поддерживается (как восстановить поддержку трехкнопочного режима - см. соответствующую статью на сайте);

- подключите телефон к компьютеру через USB (желательно подключать в разъем на обратной стороне системного блока);

- дождитесь окончания установки и распознавания драйверов;

- отключите USB, выйдите из режима прошивки телефона.

Если все прошло успешно - можно приступать непосредственно к процессу прошивки телефона.

2. Создайте папку, в которую вы впоследствии сохраните все распакованные из архива файлы прошивки, программу "Odin3", и файл настроек pit 2.3 для Samsung Galaxy S GT-i9000.

3. Запустите "Odin3" и закройте все остальные приложения (в т.ч. и Samsung Kies). В зависимости от требований прошивки установите нужные параметры: Re-partition, PHONE=MODEM, CSC=CSC, PIT. Если по окончании прошивки желаете самостоятельно перезагрузить телефон, то снимите выделение с пункта " Autoreboot .

4. Запустите трехкнопочный режим на телефоне, как это было описано выше.

5. Подключите устройство к компьютеру. Необходимо соблюдать очередность - сначала включается режим прошивки, а после телефон можно подключать к ПК. Не наоборот! Если поле ID:COM стало желтого цвета и появилось значение COM, то подключение прошло нормально и можно продолжать.

Прошивка Samsung Galaxy S i9000 с помощью "Odin"

6. Нажмите кнопку Start - процесс перепрошивки запустится. В окне программы появится желтая полоска и сообщения в разделе "Message", отображающие состояние процесса.

Прошивка Samsung Galaxy S i9000 с помощью "Odin"

Процесс перепрошивки в среднем занимает от трех до пяти минут. В итоге, первая ячейка, в котором отображается COM станет синего цвета и телефон автоматически перезагрузится.

Прошивка Samsung Galaxy S i9000 с помощью "Odin"

После этого можно отключать устройство от компьютера.

Если в момент распаковки файлов одна из ячеек окрасится в красный цвет и появится сообщение об отсутствии файла multi CSC, то ничего делать не надо. Эта ошибка не страшна и процесс останавливать не стоит.

Настоящая инструкция по прошивки через "Odin", поможет вам разобраться с данной программой и позволит проводить обновление ПО без обращения в сервисный центр. Но, если вы совершаете перепрошивку впервые, то постарайтесь, чтобы вам все-таки помог в этом более опытный человек. Тем более, что во время перепрошивки могут возникнуть некоторые проблемы. Они могут повлиять на всю дальнейшую работу. В любом случае не следует паниковать и сразу же выдергивать кабель USB из телефона. Ниже описаны возможные неприятности, которые могут произойти.

1. Процесс перепрошивки продолжается дольше пяти минут. В этом случае скорей всего весь процесс просто повис. Такое случается. Переподключите телефон к ПК и запустите перепрошивку сначала.

2. Во время перепрошивки появилось сообщение "USB-!-изображение телефона", телефон не загружается. Скорее всего, нарушилось соединение USB либо повис сам телефон. В этом случае выньте и вставьте обратно батарею, отсоедините устройство от ПК. Затем вновь войдите в режим прошивки и подключите USB. Запустите процесс прошивки заново.

4. Программа останавливает перепрошивку, появляется сообщение E:Can't mount /dev/block/[номер ошибки]. При прошивке телефона возникла критическая ошибка и процесс остановлен. Самым идеальным вариантом будет определить по номеру ошибки, что пошло не так. Если получилось ее исправить, то пробуйте начать загрузку сначала.

4. Появилось сообщение " Can't open the serial(COM) port. All threads completed. (succeed 0 / failed 1)" . Скорее всего есть проблемы с подключением. Переподключите телефон. Попробуйте использовать другой USB порт, освободите память компьютера то посторонних приложений, отключите другие USB устройства. Не забудьте перед отключением от ПК выйти из трехкнопочного режима.

5. После прошивки телефон не перезагружается. Повторите процесс перепрошивки снова с самого начала, выбрав в настройках параметр Re-partition. Будьте внимательны - вся информация на карте памяти будет утеряна! Позаботьтесь о создании резервных копий данных.

В других подобных случаях у вас есть два выхода: пробовать начать прошивку заново либо остановить свои попытки. Решать вам.

Также стоит отметить, что во время перепрошивки лучше ничего постороннего не делать на компьютере. Samsung Kies не должен быть включен!

Сохраните для себя эту информацию. Даже если не собираетесь в ближайшее время самостоятельно осваивать процесс перепрошивки, инструкция по прошивка Samsung Galaxy S может пригодиться в любой момент.

Прошивка Samsung Galaxy S i9000 с помощью "Odin"
1 2 3 4 5

Комментарии

02 октября 2011 г.
спасибо. есть вопросы. Где взять новую прошивку или программа один сама ее найдет в инете? Смогу ли я так прошить серый телефон? И если меня, желторотого, постигнет неудача смогу ли я в таком разобранном состоянии отнести его в сервисную мастерскую?
Ответить
02 октября 2011 г.
мой адрес pendia@mail.ru
Ответить
26 мая 2012 г.
Статья просто ОТЛИЧНАЯ !!!!!!!!! СПАСИБО!
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ
ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ

Archos 32 09 сентября 2011 г.
Archos 32

Изменение типов контактов в Android 1.5 05 сентября 2011 г.
Изменение типов контактов в Android 1.5

Как перенести контакты с Nokia на Android 05 сентября 2011 г.
Как перенести контакты с Nokia на Android

Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид 05 сентября 2011 г.
Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид

Android GUI PSD v.2.0 05 сентября 2011 г.
Android GUI PSD v.2.0

Словари для OS Android 15 августа 2011 г.
Словари для OS Android

SMS Balance для Андроид 14 августа 2011 г.
SMS Balance для Андроид

Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК 03 августа 2011 г.
Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК

Ovi Browser Beta для платформы S40 22 сентября 2011 г.
Ovi Browser Beta для платформы S40

Распознавание текста на Symbian 27 августа 2011 г.
Распознавание текста на Symbian

Пример использования QT Animation Framework 27 августа 2011 г.
Пример использования QT Animation Framework

QTWegkit - пример использования Listem 27 августа 2011 г.
QTWegkit - пример использования Listem

APIBridge 1.00.5 Symbian S60 27 августа 2011 г.
APIBridge 1.00.5 Symbian S60

Игра Sparkle для Symbian^3 25 августа 2011 г.
Игра Sparkle для Symbian^3

Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками 25 августа 2011 г.
Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками

Краткий обзор Symbian 3 25 августа 2011 г.
Краткий обзор Symbian 3