PDAnews.ru >> Главная >> Статьи, обзоры >> Android >>
Процесс установки программ на SD карту на LG GT540
++++-
29 июня 2011 г.

В данном файле вы найдете все, что нужно для установки утилит на карту памяти. Существует возможность полной или частичной установки при функции "Суперпользователь", в любом случае нужен root. В целом установка минимизируется к запуску скрипта, который выполняет все необходимые действия, соответственно, с дополнительным разделом карты памяти и перезагрузки операционной системы. В общем, все довольно просто, остается выбрать нужный вам скрипт. В папке gscript их всего три: a2sd_data.sh, a2sd.sh и a2sd_data_DH.sh.

Представляю вашему вниманию краткий процесс установки (gscript инструкция):

- для начала сохраняем установленное ПО (я лично пользуюсь утилитой TitaniumBackup)

- выключаем мобильное устройство, вытаскиваем карту памяти и через картридер подсоединяем ее к компьютеру. После чего самостоятельно уменьшаем размер раздела fat16/32, далее создаем новый основной раздел диска - ставим ext2 как тип файловой системы, а имя оставляем пустое. (Все эти операции я провел при помощи программы Paragon Hard Disk Manager).

- далее скопируйте три папки из архива в корневой каталог КП (раздел FAT), после чего переставляем карту памяти обратно в телефон и включаем его.

- делаем сброс или жесткий ресет. Проходим экран приветствия и если вы выбрали a2sd_data.sh, то в любом случае следует сделать перед этим ХР. Если же выбрали другие два скрипта - хард ресет можно не делать, достаточно удалить все ненужные приложения, чтобы максимально освободить место в телефоне.

- запускаем из архива Gscript, добавляем выбранный вами скрипт, нажимаем левую кнопку>Add Script>Load File>Save. Запускаем и ждем некоторое время. Если все сделано правильно увидим на экране "done, reboot phone", закрываем и перезагружаем.

- устанавливаем программы и свободно пользуемся. Вот и все в принципе.

Не можете выбрать то, что вам нужно? Попробую избавить вас от лишнего чтения и сэкономить драгоценное время. Совсем немного окунемся в теорию: почти все пользователи операционной системы Андроид устанавливают программы в папку /data/app, а она в свою очередь занимает огромное количество места в памяти телефона. Большая часть настроек и разнообразные внутренние данные приложений размещаются в папке /data/data.

Возникает закономерный вопрос: что можно удалить из папка data/data на Андроид 2.1? Мой ответ однозначный - лучше эту папку вообще не трогать, дабы не принести в работу мобильного устройства нестабильность. Не стоит забывать, что соотношение между размером директива программы и ее данными примерно 1/4. Примерно такой же вес имеет другая папка data/dalvik-cache, которая, по сути, является кэш хранилищем. В ней содержаться кэш разнообразных приложений, которые значительно ускоряют работу и содержат такие элементы как, например, Галерея, YouTube или Карты. Для переноса данных пользователей с карты памяти в телефон и существуют различные скрипты, которые обычным образом копируют файлы из телефона на карту памяти. Вообще-то идет типичная подмена родовых папок с файлами на информацию с карты памяти при каждой загрузке операционной системы.

Итак, скрипт a2sd.sh переносит на карту памяти /data/app и /data/dalvik-cache. Папка /data/data, всегда используется при загрузке телефона, находится в одном и том же виде и всегда висит в памяти вашего мобильного устройства. Ее корректная работа гарантирует правильную работоспособность аппарата и без КП. В данном случае вместе с картой памяти исчезает и загруженные на нее утилиты. Данный вариант стабильно работает с огромным количеством устройств. Однако когда возвращаешь карту обратно, требуется переустановка некоторых приложений. Я думаю, что причина кроется в том, что происходит неправильная подмена папки /data/dalvik-cache. Для меня восстановление файлов через Backup не составляет огромного труда, так что я не вижу здесь большой проблемы.

Следующий скрипт - это a2sd_data.sh который переносит на карту памяти всю информацию из /data. Кроме того, переносится все содержимое, включая /data/data, которая активно используется телефоном во время загрузки операционной системы, до конечной подмены на папку из КП. Считаю, что важным условием для нормальной работы скрипта, является проведения хард ребут, перед его применением. Тогда во время загрузки операционки директория /data/data будет оставаться пустой (до момента подмены с КП), что в целом минимизирует появления нестабильности в работе. Скорее всего, невыполнение данного условия приведет к появлению разнообразных ошибок у большинства владельцев телефонов. Использование мобильного устройства без карты памяти - настоятельно не рекомендуется.
Последний скрипт на сегодня - это a2sd_data_DH.sh, который способен перенести на карту памяти всю папку /data, как и во втором рассмотренном нами случае. Отличается он тем, что важная папка /data/data всегда остается в памяти телефона. При частом использовании телефона не происходит логического нарушения работы операционной системы. Единственное что раздражает, так это то, что ради стабильности приходится жертвовать некоторым количества свободного места на телефоне.
Все вы, наверное, поняли уже, как установить приложения на Android кп, поэтому заострять на этом внимание не буду. Замечу только одно, если вы никогда не будете извлекать карту памяти из мобильного устройства, но любой из трех скриптов будет работать абсолютно нормально. Если же вы планируете иногда использовать телефон без наличия КП, то рекомендую вам использовать скрипт a2sd_data_DH.sh и придерживаться простых правил:

- если извлекли карту памяти* и удалили программу с телефона, на карте (в /data/app) это приложение все равно осталось, ведь оно было загружено при установке скрипта. То есть, если вы установите карту памяти** в мобильное устройство, приложение придется удалить второй раз, потому как нормально работать оно уже не будет. Это случается вследствие того, что файлы из директории /data/data вы удалили.

- при установленной в телефон карте памяти, вы удалили программу, установленную до применения скрипта: в памяти мобильного устройства оно все равно остается (директория, в которой оно находится, подменена папкой из карты памяти). Следовательно, после того, как вы вытащите карту, его нужно будет удалять еще раз.

- вытащили карту памяти и инсталлировали на телефон новое приложение (например, из Интернет). Получается так, что на карте памяти его нет, и естественно, что оно там и не появится, потому как копирование происходит единожды, при установке соответствующего скрипта. После того как вы вернете карту памяти в телефон, эту новую программу нужно восстановить через Backup или установить заново, если оно конечно вам нужно. Собственно никаких ошибок вы не увидите, потому как нет приложения - нет ошибок.

- при присутствующей в телефоне карте памяти вы установили приложение, в мобильном устройстве его нет, а если вы хотите чтобы оно стабильно работало после вытаскивания КП, его нужно установить в память телефона. Лучше всего сделать это их Маркета или предварительно вставьте карту памяти во включенный телефон. Тогда в вашем распоряжении будет .apk и/или файл бэкапа. Еще один вариант установки - это воспользоваться скриптом mount.sh. Он сможет смонтировать раздел ext2 в /system/sdcard. Вам останется просто скопировать RootExplorer'ом нужный apk из /system/sdcard/data/app в /data/app.
*"Извлекли Карту памяти" - подразумевается такое: выключили телефон, вынули карту, включили телефон.

**"Установили Карту памяти" - подразумевается: выключили телефон, вставили карту, включили телефон.

Проблемы при установке:

Очень часто сталкивался с проблемой при работе с мобильным устройством lg gt540. Установка приложений и прочие операции на нем всегда проходит очень болезненно. К примеру, если мы видим надпись "No such file or directory" - это означает то, что раздел ext2 должным образом не смонтировался и его в ручном режиме следует перепроверить. После проверки, если ничего не помогло, я рекомендую все же пересоздать раздел ext2. Во избежание ошибки, следует сменить программу для форматирования, сделать раздел первым или, может быть, просто провести процедуру заново относясь к ней более внимательно).

Если для работы пользуетесь Акронисом, и ничего не получается сделать, следует использовать программу Парагон и успешно работать именно с ней.

Если после установки любого скрипта, программы начинают загружаться более медленней, я рекомендую сменить карту памяти на более быструю.

Все, что я написал выше, является моим личным опытом, основанным на разнообразных экспериментах и, естественно, не является панацеей от всех проблем.

Что находится в папках:

В app2sd и app2sd_data присутствует:

Скрипты о которых я говорил ранее, а также:

check.sh - уведомляет пользователя о размере доступного места для программ и проверяет, правильно ли установлен скрипт.

umount_a2sd.sh - деинсталлирует vold.sh, восстанавливает vold, впрочем, после перезагрузки ничего не продемонстрирует. Файл очень полезен в случаях, когда всё начало работать нестабильно или просто в мобильном устройстве требуется переустановить скрипт.

sdcard_clear.sh - монтирует раздел ext2 и всё из него деинсталлирует. Полезен после применения umount_a2sd.sh.

mount.sh - просто монтирует раздел ext2 (если вы загрузили мобильное устройство без карты памяти, а потом вставили карту) Полезен для случаев, когда нужно просмотреть все содержимое телефона и КП одновременно для процесса удаления или совместного копирования.

Процесс установки программ на SD карту на LG GT540
1 2 3 4 5

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ
ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ

Archos 32 09 сентября 2011 г.
Archos 32

Изменение типов контактов в Android 1.5 05 сентября 2011 г.
Изменение типов контактов в Android 1.5

Как перенести контакты с Nokia на Android 05 сентября 2011 г.
Как перенести контакты с Nokia на Android

Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид 05 сентября 2011 г.
Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид

Android GUI PSD v.2.0 05 сентября 2011 г.
Android GUI PSD v.2.0

Словари для OS Android 15 августа 2011 г.
Словари для OS Android

SMS Balance для Андроид 14 августа 2011 г.
SMS Balance для Андроид

Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК 03 августа 2011 г.
Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК

Ovi Browser Beta для платформы S40 22 сентября 2011 г.
Ovi Browser Beta для платформы S40

Распознавание текста на Symbian 27 августа 2011 г.
Распознавание текста на Symbian

Пример использования QT Animation Framework 27 августа 2011 г.
Пример использования QT Animation Framework

QTWegkit - пример использования Listem 27 августа 2011 г.
QTWegkit - пример использования Listem

APIBridge 1.00.5 Symbian S60 27 августа 2011 г.
APIBridge 1.00.5 Symbian S60

Игра Sparkle для Symbian^3 25 августа 2011 г.
Игра Sparkle для Symbian^3

Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками 25 августа 2011 г.
Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками

Краткий обзор Symbian 3 25 августа 2011 г.
Краткий обзор Symbian 3