PDAnews.ru >> Главная >> Статьи, обзоры >> Android >>
Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3
+++++
16 июля 2011 г.

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 1

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 2

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

С основными функциями Android 2.1 Eclair вроде все теперь понятно, осталось рассмотреть приятные мелочи, которые не несут обычно ничего особенного, но бывают очень полезны для того, чтобы превратить свое мобильное устройство, к примеру, еще и в полноценный органайзер. С этой функцией прекрасно справлялись и гораздо более старые устройства еще в те времена, когда Android даже не было в проекте.

Калькулятор

Трудно что-то еще добавить в такую функцию, как калькулятор. Она присутствует в телефонах практически с момента их появления и мало что можно в нее привнести. Так точно обстоит дело и в Android. Калькулятор представляет собой обычную цифровую клавиатуру и клавиши математических действий. В некоторых версиях прошивок на Android 2.1 калькулятор доступен в инженерном формате, позволяя производить более сложные вычисления с применением тригонометрических функций и т.п.

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Часы

Изменен и дополнен внешний вид. Теперь в Android 2.1 часы отображаются примерно так же, как и в Motorola Milestone/Droid. Хотя и здесь не все так унифицировано - разные прошивки по-разному могут отображать данную функцию. Но общие параметры в целом очень схожи.

Время отображается как на экране блокировки, так и на главном экране устройства. Параллельно с ними высвечивается текущая дата и, при соответствующих настройках, погода "за бортом". Приложение позволяет установить будильник на нужное вам время. Но все эти моменты абсолютно не новы. Но вариант исполнения приятно радует.

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Facebook

В Android 2.1 также встроено приложение для быстрого доступа в социальную сеть Facebook. Наличие его также может зависеть от конкретной модели вашего аппарата.

Благодаря данному приложению вы сможете выполнять все действия для полноценной работы со своим аккаунтом на Facebook: просматривать события в ленте новостей, отправлять сообщения, просматривать и редактировать список друзей, загружать фотографии и пр.

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Если вы много время проводите в социальных сетях и вам просто необходимо постоянно оставаться на связи, то подобные приложения прекрасно справляются с подобной задачей.

Голосовой набор

Следующим номером в этом списке идет функция голосового набора. Здесь тоже все очень стандартно. Достаточно произнести в устройство ключевую фразу (например,"Позвонить домой"), и система сама отыщет номер, за которым закреплена эта фраза. Распознавание речи обустроено на довольно высоком уровне и не придется много раз повторять одно и то же, чтобы совершить звонок (легче уже набрать нужный номер вручную). Также при помощи голосового набора можно производить запуск различных приложений и функций устройства.

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Сервис Google Maps

Не стоит забывать, что вы имеете дело с аппаратом, программное обеспечение для которого производит компания Google (честно говоря, забыть об этом довольно трудно - "гугловская" начинка Eclair видна невооруженным глазом). Ну а как же Google может обойтись без одного из своих главных козырей - сервиса карт Google Maps. Приложение для работы с ним уже установлено и остается только оценить все плюсы работы. Для североамериканского рынка Google Maps выпускаются с поддержкой навигации turn-by-turn. С данной услугой устройство может вас вести в нужном направлении, предупреждая о приближающихся поворотах и полностью отслеживая маршрут.

На территории России оценить преимущества подобной услуги оценить пока не получится. Но и без нее сервис карт от Google может быть очень полезным, позволяя найти нужный адрес. В приложении установлена функция поиска полезных заведений (АЗС, гостиниц, ресторанов и т.п.) в зависимости от вашего местоположения, определяемого либо по мобильным сетям, либо с помощью GPS.

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3

Итог. В завершении всего описанного хотелось бы сказать, что операционная система Android 2.1 от Google наметила окончательные тенденции этой компании на рынке программного обеспечения. И пусть в ней самой еще много недостатков (многие из которых уже устранены в версиях 2.2 и 2.3), но это уже полноценная ОС, стремящаяся сделать работу с вашим устройством по возможности максимально быстрой и комфортной.

Отличия от предшественников в ней налицо. Пускай в некоторых моментах они носят чисто косметический характер, но и без этого тоже нельзя.

В этой статье было рассказано лишь о внешних сторонах системы Android 2.1. Но именно это и нужно обычному пользователю в первую очередь. Следует отметить только, что по сравнению с Android 1.6 версия 2.1 превосходит его и по скорости работы. Но подробнее об этом уже в других обзорах, которые вы можете прочитать на нашем сайте.

Если вы пользователь ОС Android 2.1, то вы легко сможете проверить написанные выше пункты и на своем устройстве, и, может быть, настоящая статья принесет определенную пользу для вас. Если же вы незнакомы с этой ОС, то, возможно вы сделаете для себя определенные выводы, касательно этого программного продукта. И может быть - пополните ряды поклонников Android. В любом случае - успехов вам в освоении "десертов от Google"!

Обзор Android 2.1 Eclair. Часть 3
1 2 3 4 5

Комментарии

13 сентября 2011 г.
странно, но у меня нету голосового набора
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ
ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ

Archos 32 09 сентября 2011 г.
Archos 32

Изменение типов контактов в Android 1.5 05 сентября 2011 г.
Изменение типов контактов в Android 1.5

Как перенести контакты с Nokia на Android 05 сентября 2011 г.
Как перенести контакты с Nokia на Android

Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид 05 сентября 2011 г.
Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид

Android GUI PSD v.2.0 05 сентября 2011 г.
Android GUI PSD v.2.0

Словари для OS Android 15 августа 2011 г.
Словари для OS Android

SMS Balance для Андроид 14 августа 2011 г.
SMS Balance для Андроид

Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК 03 августа 2011 г.
Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК

Ovi Browser Beta для платформы S40 22 сентября 2011 г.
Ovi Browser Beta для платформы S40

Распознавание текста на Symbian 27 августа 2011 г.
Распознавание текста на Symbian

Пример использования QT Animation Framework 27 августа 2011 г.
Пример использования QT Animation Framework

QTWegkit - пример использования Listem 27 августа 2011 г.
QTWegkit - пример использования Listem

APIBridge 1.00.5 Symbian S60 27 августа 2011 г.
APIBridge 1.00.5 Symbian S60

Игра Sparkle для Symbian^3 25 августа 2011 г.
Игра Sparkle для Symbian^3

Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками 25 августа 2011 г.
Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками

Краткий обзор Symbian 3 25 августа 2011 г.
Краткий обзор Symbian 3