PDAnews.ru >> Главная >> Статьи, обзоры >> Android >>
FBReader - читалка для Андроид
+++++
18 июня 2011 г.

FBReader - читалка для Андроид

FBReader - читалка для Андроид

Большинство современных покупателей при выборе мобильного телефона очень часто задумываются, чем же сможет порадовать их новый девайс, кроме привычных звонков и смс-ок, для чего еще он пригодится в повседневной жизни. Мало кто обращает внимание на один лишь внешний вид, для покупателей более важными параметрами являются потенциал, внутренности и софт-начинка аппарата. Совсем неудивительно, что все чаще у людей можно увидеть огромные устройства, которые по мощи своей могут сравниться с современными портативными компьютерами.

После приобретения такого мощного телефона возникает вполне логичный вопрос: а почему бы не использовать его как электронную книгу? Тем более что неплохая мощность и большой экран устройства это позволяют. Ведь вы согласитесь с тем, что очень удобно читать книги прямо с экрана мобильного устройства, а не покупать огромное количество бумажных носителей информации, то есть книг, загромождая ими драгоценное пространство полок. А учитывая то, что электронные носители пользуются все большей популярностью, выбирая их, вы шагаете в ногу со временем. Да и экономически это выгодно. Ведь электронный вариант стоит дешевле бумажной версии книги. Объясняется это очень просто. Электронная версия книги не требует затрат на печать, бумагу и прочих расходов.

Итак, читалка для Андроид. Стоит сказать, что на сегодняшний день на рынке представлено не так уж много устройств, однако со временем число их растет, на рынке появляются все новые и новые модели. Речь пойдет об одном мощном, сильном, интересном и функциональном устройстве под названием "fbreader для Android". На данный момент это приложение считается одним из лучших для операционной системы Android.

Первое, что бросается в глаза, - это то, что библиотека книг в этой читалке разбита на писателей, затем происходит делении на серии, если они есть, а серии, в свою очередь, делятся на книги. При выборе писателя или серии раскрывается список, а при выборе книги - сама книга. Стоит также отметить, что в каждой серии книги отсортированы по порядку в переделах серии, а не по алфавиту. Такая фишка очень удобна для поклонников Сергея Лукьяненко, Гарри Гаррисона, Стивена Кинга и Сью Таунседа.

Несколько слов о форматах, которые принимает читалка для Андроид. Это форматы epub, fb2, oeb. FBReader часто обновляется, и каждый апгрейд делает доступным для читателя все новые форматы. Однако привычного для многих формата txt, скорее всего, не будет. Так как с ним процесс чтения скучен и почти неинтересен. Современным читателям нужны сноски, картинки и прочее, без чего сложно представить себе увлекательный процесс чтения. Читалка для андроид 2.1 "понимает" также и все вышеобозначенные форматы, которые запакованы в архив gzip, tar или zip.

Таким образом это облегчает работу с бесплатными раздачами, книги в которых обычно запакованы в архивы. Если вы хотите пользоваться программой, нужно скачать читалку для Android 2.2 рус и установить ее на свое мобильное устройство. У пользователей не должно возникнуть проблем с вопросами как открыть библиотеку в fbreader или как добавить книгу в fbreader. После установки программы все скачанные книги автоматически отправляются в библиотеку, что, согласитесь, очень удобно.

Что касается настроек, читалка на Андроид имеет два раздела настроек. Вместо привычного для многих меню здесь есть панель с кнопками. В нижней части экрана показано общее количество страниц в книге, текущая страница, на которой открыта книга и системное время. Первый раздел настроек можно найти в разделе "Menu", второй во вкладке "Еще". Первый список настроек предназначен для управления внешним видом (можно настроить строку состояния, оформление экрана, полосу прокрутки) и способом перелистывания страниц (тап-зонами или перетягиванием).

FBReader - читалка для Андроид

FBReader - читалка для Андроид

FBReader - читалка для Андроид

В пункте настроек под названием "Settings (Old)" можно настраивать дополнительные параметры для того, чтобы обеспечить комфортное чтение. Например, здесь можно настроить стили, цвета, выравнивание, форматирование, отступы текста. "Старые" настройки отличаются более простым видом и немного другим оформлением, но по функционалу они ничуть не ступают новым. Что касается настройки цветов, то пользователю доступны режимы день/ночь, которые очень просто настроить. Например, если не нравится серый цвет текста в ночном режиме, можно с легкостью это исправить. Достаточно активировать ночной режим и установить в "старых" настройках то, что нравится.

FBReader - читалка для Андроид

Если продолжать разговор о "старых" настройках читалки для Android, то здесь можно менять размер шрифта, кегль, делать его жирным, курсивом, включить или отключить расстановку переносов, а также много чего еще. В общем менять все то же, что можно менять в fbreader для windows mobile, Palm OS, Symbian, iPhone.

Читалка для Андроид очень простая и удобная. Читать с ней одну удовольствие. FBReader работает стабильно, без лагов и притормаживаний. Среди ее достоинств можно назвать поиск по тексту, горизонтальную ориентацию, возможность создать закладки, для кого-то до сих пор актуальные. Правда, никто не знает, для чего нужны эти закладки, когда есть автоматические, которые способны запоминать положение во всех книгах, имеющихся в библиотеке. Хотя иногда возникает необходимость создать закладку старинным способом - вручную. Кроме того, читалка FBReader автоматически открывается на последней книге.

Переход из горизонтального режима чтения в вертикальный и, наоборот, происходит гладко и быстро, так что человек увлеченный чтением, не будет потрясен плохой работой читалки. Гибкие настройки читалки позволяют любому пользователь настроить ее в режиме, максимально комфортном для работы.

FBReader для Андроид идеальна для чтения. На данный момент это лучшая Android читалка. Осталось только скачать оценить ПО для Samsung - Андроид читалка.

FBReader - читалка для Андроид
1 2 3 4 5

Комментарии

25 августа 2011 г.
А какие форматы она читает? а то у меня rtf не пошел.
Ответить
23 мая 2012 г.
хорошая
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ
ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ

Archos 32 09 сентября 2011 г.
Archos 32

Изменение типов контактов в Android 1.5 05 сентября 2011 г.
Изменение типов контактов в Android 1.5

Как перенести контакты с Nokia на Android 05 сентября 2011 г.
Как перенести контакты с Nokia на Android

Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид 05 сентября 2011 г.
Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид

Android GUI PSD v.2.0 05 сентября 2011 г.
Android GUI PSD v.2.0

Словари для OS Android 15 августа 2011 г.
Словари для OS Android

SMS Balance для Андроид 14 августа 2011 г.
SMS Balance для Андроид

Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК 03 августа 2011 г.
Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК

Ovi Browser Beta для платформы S40 22 сентября 2011 г.
Ovi Browser Beta для платформы S40

Распознавание текста на Symbian 27 августа 2011 г.
Распознавание текста на Symbian

Пример использования QT Animation Framework 27 августа 2011 г.
Пример использования QT Animation Framework

QTWegkit - пример использования Listem 27 августа 2011 г.
QTWegkit - пример использования Listem

APIBridge 1.00.5 Symbian S60 27 августа 2011 г.
APIBridge 1.00.5 Symbian S60

Игра Sparkle для Symbian^3 25 августа 2011 г.
Игра Sparkle для Symbian^3

Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками 25 августа 2011 г.
Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками

Краткий обзор Symbian 3 25 августа 2011 г.
Краткий обзор Symbian 3