PDAnews.ru >> Главная >> Статьи, обзоры >> Android >>
Читаем в Андроид с помощью booq
-----
29 июня 2011 г.

Читаем в Андроид с помощью booq

Читаем в Андроид с помощью booq

Программа для чтения FBReader - это идеальное решение, если вы хотите придать чтению комфорта. Но все же в ней есть определенные минусы: для начала в утилите не реализована никакая автоматизированная система по загрузке книг в мобильное устройство. Можно, конечно же, скачать все с какого-нибудь пиратского сайта в Интернет, но мне этот вариант не кажется слишком правильным. Сейчас действительно легче и проще платить издателям и правообладателям, нежели тратить уйму времени на поиски подходящей бесплатной информации.

Получается, что лучше использовать читалки для Андроид и работать с единой базой, естественно, за минимальную плату. Но взамен вы будете получать весь спектр услуг и качественное обслуживание, что, согласитесь, немаловажный аспект. Вот и получается, что эффективней завести себе аккаунт на Аймобилке и качать по чуть-чуть, подписавшись на книги в текстовом формате.

В общем, я не буду вдаваться в подробности и нудные объяснения, что это за Аймобилка, чем она занимается и как живет, вы и сами это прекрасно можете узнать. Я лучше расскажу о программном обеспечении, которое идеальным образом подойдет для чтения книг. Эта утилита имеет тесную связь с мобильными сервисами и может предоставить вам разнообразную информацию, начиная от классики и заканчивая научной фантастикой.

Программа booq приставляет собой очень удобную пользовательскую среду. При первом запуске утилита отправляет вас прямиком в магазин, соответственно, в раздел самых популярных книг. Цены тут, конечно же, завышены, но не пугаемся сразу, а продолжаем знакомиться с содержанием всего магазина. Кстати, здесь можно найти и бесплатные книги, которые включают в себя разнообразные статьи и рассказы. А, кроме того, изрядно попотев и наконец-то разобравшись во всех тонкостях веб-интерфейса мобильного сервиса, можно закачивать свои собственные книги и загружать их непосредственно из booq.

Если вы попытаетесь приобрести одну из книг, то вам вежливо предложат зарегистрироваться и пополнить баланс вашего аккаунта. Будем считать, что таковой у вас есть, и, нажав на кнопку "Menu", а затем виртуальную "Вход", заполняем закладки "Мои книги" приобретенным контентом. Там есть возможность закачать уже купленную литературу и сразу же перейти к ее чтению. Не будем с вами спешить, а разберемся лучше с магазином.

Для покупки любой книги, сначала нужно положить ее в свою Айвоську (это такой аналог всеми известной корзины). После того, вы, конечно, можете подумать - покупать ее или же нет, если решитесь, то подтверждаете свои намерения нажатием на кнопку "Купить". В принципе никаких проблем с этим у вас возникнуть не должно. Если вы знаете, как войти в Андроид, то при работе с booq у вас не будут возникать никаких проблем. В основном, интерфейс утилиты довольно дружелюбно настроен к пользователю.

За вкладкой с популярной литературой идет вкладка "Поиск", которая позволяет, как многие уже догадались, найти нужное литературное произведение в обширной библиотеке программы. Естественно, что для загрузки купленных книг в мобильное устройство требуется наличие Интернет соединения. Если вы хотите закачивать небольшие книги, вам подойдет и EDGE/GPRS, но если придется загрузить, например, "Войну и Мир";, очень рекомендую иметь соединение 3G или Wi-Fi. Собственно, для ориентации по магазину последнее соединение с высокой скоростью тоже более подходит.

Читаем в Андроид с помощью booq

Читаем в Андроид с помощью booq

Как мы видим на скриншотах в "Моих книгах", присутствуют те книги, которые уже имеются у вас на Аймобилко. Их, конечно же, можно скачать и читать в свое удовольствие. Произведение всегда с легкостью можно отсортировать по алфавиту, по размеру или автору. Сортировка по автору очень удобна, если конечный пользователь любит читать целые циклы или серии книг. Для загрузки любой из имеющихся у вас книг, достаточно нажать на ее наименование. Откроется она в автоматическом режиме, сразу же после того, как будет находиться у вас на телефоне.

Собственно, нажали на любую книгу, подождали немного и все, мы уже внутри. Не стоит забывать, что все настройки утилиты для чтения находятся внутри самой читалки, и они просто недоступны в той части программы, которая отвечает за онлайн магазин. Вот именно с помощью этих настроек вы сможете изменить размер шрифта, подобрать его индивидуально под свои потребности. По умолчанию программа предлагает нам очень мелкий текст, так что его рекомендовано сразу же изменить, ведь читать книги в дороге при таких условиях просто невозможно.

В общем, переходим в настройки booq и наблюдаем все тоже самое, что мы видели в программе FBReader. Лучше сразу же включить автоматический поворот, который будет менять ориентацию страницы, в зависимости от положения вашего мобильного устройства. Я лично рекомендую включить строку состояния, без которой просто не обойтись. Если вы заядлый любитель чтения, вы знаете, как за этим любимым занятием можно потерять счет времени. Далее настраиваем опции перелистывания страниц и прочие настройки, которые находятся во вкладке "Ещё".

Тут тоже все очень легко. Доступны четыре основные пункта: Отступы, Стили, Форматирование и Цвета. Я думаю, что напыление их вам также знакомо. Вот в принципе и все. Возвращаемся обратно к чтению. Я на собственном примере рекомендую цвета не трогать, лишь уберите галочку, которая препятствует автоматическому выключению экрана.

Читаем в Андроид с помощью booq

Считаю, что booq - это лучшая читалка для Андроид. Процесс чтения в, очень незатейлив, приятен и простой, такой же как и в FBReader. В принципе за исключением довольно удобного и очень многофункционального магазина не ясно в чем же отличия этих двух читалок. Я нашел только одно объяснение - каталог доступной литературы в Айчиталке не реализован на том уровне, на которой реализован у прямого конкурента. В FBReader'е есть возможность разделять книги на серии, а в booq такого нет. Я очень люблю читать длинные циклы, которые отнимают у меня уйму времени. Я ценю старание и труды каждого подобного автора. Мне нравится жить в достаточно выдуманных мирах, которые позволяют мне забыть про хлопоты моей жизни. Поэтому без сортировки книг не по алфавиту, по циклу и серии – просто не представляю своего чтения. Вот это самое главное пожелание разработчикам booq.

Я привык к читалке всего за пару дней. Единственное, что раздражало, это несколько раз выбивало ошибку и я напрямую отправлял отчет разработчикам. Думаю, что мои письма доходили по адресу, такое чувство, что поддержка выполнена на должном уровне. И напоследок скажу, что найти утилиту booq в Market очень легко – достаточно воспользоваться поиском магазина.

Читаем в Андроид с помощью booq
1 2 3 4 5

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ
ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ

Archos 32 09 сентября 2011 г.
Archos 32

Изменение типов контактов в Android 1.5 05 сентября 2011 г.
Изменение типов контактов в Android 1.5

Как перенести контакты с Nokia на Android 05 сентября 2011 г.
Как перенести контакты с Nokia на Android

Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид 05 сентября 2011 г.
Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид

Android GUI PSD v.2.0 05 сентября 2011 г.
Android GUI PSD v.2.0

Словари для OS Android 15 августа 2011 г.
Словари для OS Android

SMS Balance для Андроид 14 августа 2011 г.
SMS Balance для Андроид

Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК 03 августа 2011 г.
Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК

Ovi Browser Beta для платформы S40 22 сентября 2011 г.
Ovi Browser Beta для платформы S40

Распознавание текста на Symbian 27 августа 2011 г.
Распознавание текста на Symbian

Пример использования QT Animation Framework 27 августа 2011 г.
Пример использования QT Animation Framework

QTWegkit - пример использования Listem 27 августа 2011 г.
QTWegkit - пример использования Listem

APIBridge 1.00.5 Symbian S60 27 августа 2011 г.
APIBridge 1.00.5 Symbian S60

Игра Sparkle для Symbian^3 25 августа 2011 г.
Игра Sparkle для Symbian^3

Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками 25 августа 2011 г.
Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками

Краткий обзор Symbian 3 25 августа 2011 г.
Краткий обзор Symbian 3