PDAnews.ru >> Главная >> Новости >> Разное >>
Основные функции мобильного телефона

Основные функции мобильного телефона28 ноября 2013 г.

На сегодняшний день практически невозможно представить себе человека, который не пользуется мобильным телефоном. Благодаря безлимитным тарифам Билайн и другим выгодным предложениям, которые делают своим пользователям крупные сотовые операторы, любой человек может себе позволить быть всегда «на связи». К тому же, мобильные телефоны обладают огромным количеством полезных функций, которые значительно упрощают жизнь их владельцев. В статье мы рассмотрим наиболее распространённые функции сотовых телефонов.

Часы. На сегодняшний день всё меньше людей носят наручные часы, потому что каждый мобильный телефон способен выполнять их функцию. Это довольно простая, но очень полезная и нужная вещь.

Секундомер. Из самого названия можно понять, что это за функция. В современных телефонах секундомеры обладают весьма высокой точностью. Очень полезно всегда иметь под рукой секундомер, особенно если занимаешься спортом.

Будильник. Пожалуй, одна из наиболее востребованных функций, ведь она позволяет использовать телефон вместе обычного стационарного будильника. Это особенно удобно, когда Вы в дороге или в гостях, а Вам необходимо встать в определённое время.

Календарь. Как часто у Вас под рукой есть обычный календарь? Скорее всего, крайне редко. Данная функция позволяет это исправить. Если вдруг Вам понадобится календарь, он всегда рядом, причём не только на этот год, но и на несколько лет как вперёд, так и назад. Это невероятно удобно.

Калькулятор. Обычно в телефонах устанавливают самый простой калькулятор (не инженерный). Он позволят быстро сделать самые простейшие вычисления. Если Вам надо что-то сложить или вычесть, умножить или разделить, а также взять процент, то Вы легко можете это сделать путём нескольких быстрых нажатий на кнопки своего мобильного телефона. Эта функция очень часто может пригодиться, ведь далеко не всегда можно найти обычный калькулятор там, где он Вам понадобился.

Конвертер. Позволяет Вам быстро конвертировать различные величины из одной системы измерения в другую. Он также может Вам помочь конвертировать одну денежную валюту в другую по тому курсу, который Вам известен.

Телефонный справочник. Без него обходиться крайне сложно. Правда, не будете же Вы повсюду с собой носить книжку с контактными телефонами своих знакомых? Именно потому в каждом современном аппарате Вы найдёте эту функцию. Более того, она позволяет каждому номеру присваивать своё собственное имя. Например, Вы можете записать номер своего лучшего друга и дать ему его имя. Каждый раз, когда Вам надо будет найти этот номер телефона, достаточно будет ввести имя друга в справочнике. Ваши контакты могут быть сохранены как в памяти самого телефона, так и на дополнительной карте памяти или на Вашей sim-карте. Продвинутые аппараты позволяют хранить в справочнике также такую полезную информацию, как email, домашний адрес, рабочий и домашний номера каждого Вашего контакта.

Журнал звонков. Крайне полезная услуга. Благодаря ей, Вы можете в любое время увидеть, когда Вы звонили тому или иному контакту или когда звонили Вам. Здесь же Вы можете узнать продолжительность каждого отдельного разговора. Эту функцию Вы можете найти в любом телефоне на сегодняшний день.

SMS (Short Message Service). Служба коротких сообщений является излюбленной функцией у современной молодёжи. В сетях сотовой связи она позволяет, как передавать, так и получать короткие сообщения. Даже самые дешёвые модели аппаратов оснащены этой функцией.

MMS (Multimedia Message Service). Служба мультимедийных сообщений позволяет пользователям принимать и передавать такие мультимедийные сообщения, как видео, аудио и картинки от одного абонента другому. Стоит заметить, что достаточно ограничен допустимый размер любого передаваемого содержимого. Многие операторы России и СНГ разрешают передавать около 300 Кб информации в одном сообщении.

Радиоприёмник. Любители бесплатно послушать песни, передаваемые на известных радиостанциях, которые работают на FM-частотах, а также новости, безусловно, будут рады, если их телефон сможет им послужить ещё и радиоприёмником.

Фонарик. Если мы оказываемся в тёмном месте, например, в подъезде, мы сразу пытаемся хоть немного осветить пространство с помощью дисплея нашего телефона. Однако этот свет достаточно неяркий и его бывает недостаточно, а потому очень удобно, если в телефон встроен маленький фонарик, который светит ярким, белым светом.

Фото-, видеокамера. Как часто случалось, что Вы хотели запечатлеть какой-либо момент, но не было камеры под рукой? Если выбрать аппарат с данной полезнейшей функцией, такой проблемы больше не встанет перед Вами. Конечно, качество фотографий, сделанных на камеру встроенную в телефон, довольно часто оставляет желать лучшего, но есть и такие аппараты, которые позволяют получить не только фото, но и видео, в очень хорошем качестве. Такие телефоны именуют камерофонами.

Поддержка карт памяти. Каждый телефон обладает ограниченным объёмом памяти. Иногда это может приносить некоторые неудобства его владельцу. Чтобы подобной ситуации не возникало, некоторые аппараты оснастили специальными разъёмами, предназначенными для карт-памяти, которых в народе чаще называют флеш-картами. Карты-памяти могут быть нескольких видов. Наиболее распространены microCD и microSDHC. Первый тип может хранить до 4 Гб информации, а второй – до 32 Гб.

MP3-плеер. Незаменимая функция для всех меломанов. Благодаря ней, можно слушать аудио-файлы, которые есть на телефоне или на карте-памяти. Многие аппараты поддерживают не только MP3 формат, но и WAV, AAC и WMA. Среди молодёжи особой популярностью пользуются, так называемые, «мьюзикфоны» - телефоны, в которых наибольшее внимание было уделено качеству воспроизводимого ими звука.

Диктофон. В ситуации, когда Вам срочно нужно что-либо зафиксировать, диктофон может быть очень удобен. Например, если Вы хотите записать какой-либо разговор. Нелишним диктофон, встроенный в телефон, может быть и для музыкантов, потому что где бы ни снизошло на них вдохновение, они всегда смогут записать песню или вокальную патрию достаточно просто, удобно и, главное, быстро.

Bluetooth. Очень интересная технология, которая позволяет обменяться информацией разного рода между телефонами, ПК и прочими устройствами на особой частоте. Чтобы обмен осуществился, расстояние между двумя устройствами не должно быть больше 100 метров.

Безусловно, можно ещё долго перечислять всё новые и новые функции. Хочется верить, что данная статья помогла Вам разобраться в основных из них.

+++++
1 2 3 4 5

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

Вернуться к списку
ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ
ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ

Archos 32 09 сентября 2011 г.
Archos 32

Изменение типов контактов в Android 1.5 05 сентября 2011 г.
Изменение типов контактов в Android 1.5

Как перенести контакты с Nokia на Android 05 сентября 2011 г.
Как перенести контакты с Nokia на Android

Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид 05 сентября 2011 г.
Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид

Android GUI PSD v.2.0 05 сентября 2011 г.
Android GUI PSD v.2.0

Словари для OS Android 15 августа 2011 г.
Словари для OS Android

SMS Balance для Андроид 14 августа 2011 г.
SMS Balance для Андроид

Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК 03 августа 2011 г.
Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК

Ovi Browser Beta для платформы S40 22 сентября 2011 г.
Ovi Browser Beta для платформы S40

Распознавание текста на Symbian 27 августа 2011 г.
Распознавание текста на Symbian

Пример использования QT Animation Framework 27 августа 2011 г.
Пример использования QT Animation Framework

QTWegkit - пример использования Listem 27 августа 2011 г.
QTWegkit - пример использования Listem

APIBridge 1.00.5 Symbian S60 27 августа 2011 г.
APIBridge 1.00.5 Symbian S60

Игра Sparkle для Symbian^3 25 августа 2011 г.
Игра Sparkle для Symbian^3

Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками 25 августа 2011 г.
Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками

Краткий обзор Symbian 3 25 августа 2011 г.
Краткий обзор Symbian 3