PDAnews.ru >> Главная >> Новости >> Разное >>
Диагностика компьютеров и первая компьютерная помощь

Диагностика компьютеров и первая компьютерная помощь10 сентября 2013 г.

Несложно представить себе ситуацию, когда придя домой после долгого трудового дня, вы пытаетесь отвлечься и отдохнуть, спокойно посмотрев на компьютере новый кинофильм или запустив любимую стратегию – но компьютер не включается! В такой ситуации главное – не паниковать! Надо понимать, что проблемы с компьютером могут периодически случаться, поэтому очень важно знать хотя бы основы диагностики – с их помощью вы сможете сами решить небольшие проблемы.

Итак, первое, о чем необходимо знать, если во время включения компьютера вы почувствовали резкий запах гари, или же из системного блока посыпались искры или повалил серый дым – немедленно отключите ПК от сети. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше, поскольку все компоненты компьютера связаны между собой, и при возгорании одной микросхемы уже через пару секунд может быть повреждена соседняя плата. Более того, такая ситуация может легко привести к пожару.

В любом случае, следует запомнить то место, откуда запахло горелым или пошел дым – это поможет вам и сервисным специалистам понять, где и что нужно заменить. Если же ничего подобного не происходило – вам потребуется провести поэтапную диагностику компьютера.

Если персональный компьютер не реагирует на кнопку включения, индикаторы на системном блоке не загораются, и вы не слышите характерных звуков загрузки – проблема, видимо, связана с блоком питания. Для начала следует проверить, есть ли в розетке напряжение, а также плотно ли подключены провода от компьютера к удлинителю или розетке. Проблема может быть и в проводах, тщательно проверьте, нет ли на их поверхности поврежденной изоляции.

Если при включении компьютера индикаторы на системном блоке загораются, при этом включается монитор, однако система не загружается – скорее всего, проблема кроется в системной плате. Однако точно об этом судить можно лишь тогда, когда системная плата будет отключена от блока питания, а после этого будет измерено напряжение на определенных (контрольных) точках материнской платы.

Величины, которые должны получиться после измерений, как правило, указываются в документации к системной плате. Безусловно, далеко не все пользователи могут (или умеют) измерить напряжение на контрольных точках, поэтому лучше такую диагностику провести в сервисных центрах, или же обратиться к специалистам, оказывающим услуги компьютерной помощи в воронеже и умеющим пользоваться вольтметром.

Также следует обратить внимание на вентилятор процессора (кулер). Когда вентилятор начинает свою работу с задержкой, т.е. несколько позже подачи питания, тогда компьютер после попытки включиться сразу отключается. Такую неисправность ПК можно объяснить перегревом процессора. В данном случае, необходимо разобрать вентилятор, почистить лопасти от пыли, а затем смазать место его соприкосновения с процессором специальной термопастой, предотвращающей возможные перегревы.

Еще один вариант возникновения проблемы – это сильная запыленность системного блока внутри. Компоненты компьютера следует аккуратно почистить при помощи пылесоса, а затем тщательно протереть их специальной очищающей жидкостью.

Случается, что во время загрузки компьютер начинает издавать резкие пищащие звуки. Таким образом, компьютер сообщает пользователю код ошибки. Посмотрев в таблице звуковых кодов свой тип сообщения, пользователь поймет, в чем проблема, и сможет быстрее вернуть свой компьютер к жизни.

Если же вышеперечисленные варианты не решили проблему загрузки, то лучшим вариантом будет обратиться к сервисным специалистам компьютерной помощи в бюро www.adminas.ru, где кроме диагностики системы можно получить квалифицированные консультации и услуги по настройке интернета и Wi-Fi, восстановлению данных, лечению вирусов и модернизации оборудования.

-----
1 2 3 4 5

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

Вернуться к списку
ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ
ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ

Archos 32 09 сентября 2011 г.
Archos 32

Изменение типов контактов в Android 1.5 05 сентября 2011 г.
Изменение типов контактов в Android 1.5

Как перенести контакты с Nokia на Android 05 сентября 2011 г.
Как перенести контакты с Nokia на Android

Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид 05 сентября 2011 г.
Синхронизация и перенос контактов между Mac OS и Андроид

Android GUI PSD v.2.0 05 сентября 2011 г.
Android GUI PSD v.2.0

Словари для OS Android 15 августа 2011 г.
Словари для OS Android

SMS Balance для Андроид 14 августа 2011 г.
SMS Balance для Андроид

Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК 03 августа 2011 г.
Создание виртуального девайса Андроид на вашем ПК

Ovi Browser Beta для платформы S40 22 сентября 2011 г.
Ovi Browser Beta для платформы S40

Распознавание текста на Symbian 27 августа 2011 г.
Распознавание текста на Symbian

Пример использования QT Animation Framework 27 августа 2011 г.
Пример использования QT Animation Framework

QTWegkit - пример использования Listem 27 августа 2011 г.
QTWegkit - пример использования Listem

APIBridge 1.00.5 Symbian S60 27 августа 2011 г.
APIBridge 1.00.5 Symbian S60

Игра Sparkle для Symbian^3 25 августа 2011 г.
Игра Sparkle для Symbian^3

Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками 25 августа 2011 г.
Symbian S60 :: Qt - пример работы с вкладками

Краткий обзор Symbian 3 25 августа 2011 г.
Краткий обзор Symbian 3